Жилой комплекс, Дортмунд

В связи с напряженной ситуацией на рынке жилья, во многих регионах Германии, эксперты видят смысл в возвращении к жилищному строительству с государственной поддержкой.

То, какие при этом могут использоваться решения, показано на примере проекта для городского района Хёрде (Horde), подготовленного дортмундской группой компаний Derwald.

Объект, выполненный в современном стиле клинкерной архитектуры, включает в себя четыре этажа общей площадью ок. 2 700 квадратных метров с 42 жилыми квартирами разного размера для людей разного возраста. С архитектурной точки зрения этот проект привлекает, прежде всего, своими яркими контрастными фасадами, а также интеграцией в городскую инфраструктуру в противовес граничащему с северо-запада крупному поселению Кларенберг, которое было основано еще в начале 1970-х годов из расчета примерно на 3 ООО человек. Еще одним удачным решением оказался характерный изгиб здания в горизонтальной проекции, повторяющий направление дороги Бенингхофер Штрассе. При этом специально предусмотренный проезд позволяет попасть во внутренний двор.

При оформлении фасадов проектировщики, исходя из окружающих построек, решились на контрастное сочетание темно-красного клинкерного кирпича и белой штукатурки.

Здесь представлены абсолютно разные фасады: стена строения, выходящая в сад на юго-востоке, с ее удлиненными решетчатыми окнами и свободно выступающими балконами с современными деталями сплошь покрыта темно-красной кирпичной кладкой. Кирпичные поверхности стены, выходящей в северо-западном направлении на улицу Бенингхофер Штрассе, напротив, обрамляют светлую оштукатуренную среднюю часть, покрытую стеклянными швами, с поочередно выступающими или углубленными оконными проемами. Такая разнообразная динамичная картина фасадов с неожиданными перспективами и углами зрения возникла благодаря сочетанию различных элементов и материалов. При этом архитектурной особенностью является скругленный северо-восточный угол здания, испещренный узкими вертикальными окнами.

При выборе подходящего камня для клинкерного фасада площадью почти 2700 квадратных метров проектировщики тесно сотрудничали со специалистами планировочного центра Roben PlanungsService. Совместно был разработан индивидуальный архитекторский план использования на 90 процентов кирпича Roben SHEFFIELD, а на 10 процентов кирпича Roben NEWCASTLE. Многорядная перевязка кирпичей стандартного формата с темно­-серыми швами подчеркивает контрастность дизайнерского решения и дает показательный пример свободы, которой обладает жилищное строительство с господдержкой: «Клинкерный кирпич обладает особым оптическим эффектом – с одной стороны он вроде бы образует однородную поверхность, но с другой стороны эта поверхность динамичная и живая», говорит архитектор Томас Папе (Thomas Pape). «Здесь мы выбрали очень индивидуальный микс, придающий зданию современный и одновременно соответствующий городскому окружению вид».


ПОДРОБНЕЕ О ПРОДУКТЕ:

 

Здание жилого комплекса в Дортмунде, крупный план фасад
Здание жилого комплекса в Дортмунде, крупный план
Здание жилого комплекса в Дортмунде, фасад
Здание жилого комплекса в Дортмунде
Здание жилого комплекса в Дортмунде
План жилой комплекс в Дортмунд
Фасад жилой комплекс в Дортмунд
Жилой комплекс в Дортмунд
Жилой комплекс, Дортмунд